суббота, 22 октября 2011 г.

Системы "Интернет-банк" - пора переходить на дистанционное банковское обслуживание

Системы "Интернет-банк" (дистанционное банковское обслуживание) предлагаются банками Клиентам уже довольно давно. Однако их популярность и востребованность среди населения страны (особенно в провинции и малых городах) остаётся крайне низкой. Лучше ситуация обстоит в крупных городах (областных центрах), но и в них процент Клиентов, использующих системы "Интернет-банк", намного ниже аналогичного показателя в странах Западной Европы и Америки.
Поэтому главная цель данной статьи - мотивировать Клиентов к активному использованию систем "Интернет-банк" и показать их реальную выгоду для Клиента.
1. Благодаря данным системам  можно выполнить практически любую банковскую операцию из любой точки мира (дома, в машине, на даче, на заграничном курорте), где есть Интернет.
Многие граждане, к сожалению, до сих пор простаивают в больших очередях в банковских офисах, чтобы заплатить за квартиру (коммунальные платежи), открыть или пополнить вклад и т.д.
Но ведь всё это можно сделать из дома за несколько минут и полностью безопасно.
2. У большинства банков пользование системой "Интернет-банк" является бесплатным в рамках единого договора банковского обслуживания для физических лиц. Некоторые банки даже уменьшают комиссии за операции через "Интернет-банк" по сравнению с комиссиями обычного офиса. И это вполне разумно: банку намного выгодней, чтобы Клиент выполнял операции дистанционно без посещения офиса. Таким образом значительно снижается нагрузка на операционистов (сотрудников банковского офиса), а значит и расходы банка.
3. Какие операции можно выполнить через систему "Интернет-банк" (дистанционно в режиме "онлайн")
  • Все основные платежи: коммунальные (квартплата, свет), городской телефон, телевидение, мобильный телефон, Интернет, налоги, штрафы и т.п.
  • Перевод и обмен валюты
  • Открытие вклада и операции по вкладам (пополнение, снятие процентов), закрытие.
  • Погашение кредитов.
  • Переводы на счета Клиентов в других банках
  • Переводы между своими счетами
  • Перевод денежных средств между вашим счётом и счетами в различных платёжных системах: Яндекс.Деньги, WebMoney, Rapida и др.
  • Оформить онлайн-заявку на получение кредита или кредитной карты.
  • Получение детальной информации о состоянии всех своих счетов.
  • и многое другое.
Обращаем внимание, что список операций отличается для каждого банка в виду технологических особенностей и других факторов.
4. Благодаря системам "Интернет-банк" вы можете ежедневно 24 часа управлять и контролировать свои финансы. Все поступления на ваш текущий счёт, начисленные проценты по вкладам или кредитам, сделанные платежи - всегда у вас перед глазами.
5. В будущем по оценке многих экспертов, большинство банковских Клиентов всё-равно перейдут на дистанционное банковское обслуживание. Поэтому лучше начинать пользоваться современными банковскими технологиями уже сейчас, а не ждать момента, когда это придётся делать обязательно.


Одна из причин недоверия Клиентов к системам "Интернет-банк" - это безопасность (опасения за сохранность денежных средств и корректность выполнения операций). Отметим, что современные банки (особенно крупные) применяют большое количество средств и механизмов обеспечения безопасности работы в системах "Интернет-банк". А одна из основных угроз безопасности - это неосведомлённость и некорректные действия самого Клиента. Более подробно тема и рекомендации по безопасности освещены в статье "Меры безопасности при работе с системами "Интернет-банк".