среда, 4 сентября 2013 г.

Функционально-стоимостной анализ бизнес-процессов банка

Функционально-стоимостной анализ бизнес-процессов (ФСА) является актуальным для многих банков (особенно для сотрудников финансовых подразделений). Главная задача - это оптимизировать бизнес-процессы и снизить издержки (расходы, себестоимость продуктов). Но выполнять функционально-стоимостной анализ следует не вручную с помощью расчётных таблиц, а с помощью современного программного обеспечения (например, Business Studio), которое также должно иметь возможности по описанию бизнес-процессов.
Функционально-стоимостной анализ (Activity Based Costing, ABC) – это инструмент, предназначенный для оценки себестоимости продукта (услуги). Проведение ФСА позволяет получить оценку себестоимости через управление процессами, направленными на производство продукта или оказание услуги. В этом состоит отличие метода ФСА от традиционных финансовых методов учета затрат, в рамках которых деятельность организации  оценивается по функциональным операциям, а не по конкретным продуктам (услугам), предоставляемым заказчику. В основе функционально-стоимостного анализа лежит следующее положение: для реализации продукта (услуги) необходимо выполнить ряд бизнес-процессов, затратив при этом определенные ресурсы. Расходы на выполнение процесса рассчитываются путем переноса стоимости ресурсов на стоимость шагов бизнес-процесса. Сумма расходов на выполнение всех процессов, с определенными поправками, и составляет себестоимость продукта (услуги). Если традиционные методы вычисляют затраты на некоторый вид деятельности лишь по категориям расходов, то функционально-стоимостной анализ показывает стоимость выполнения всех шагов бизнес-процесса. Таким образом, методика ФСА позволяет наиболее точно определить затраты на производство продуктов (оказание услуг), а также предоставляет информацию для анализа процессов и их улучшения.
Функционально-стоимостной анализ бизнес-процессов используется параллельно с имитационным моделированием бизнес-процессов. Задача имитационного моделирования – рассчитать длительность каждого шага процесса, т.к. от этого зависит стоимость всего процесса.
Этапы функционально-стоимостного анализа и имитационного моделирования включают:
  • разработку моделей процессов банка
  • задание временных параметров конечных (недекомпозированных) процессов
  • задание параметров ресурсов, необходимых для выполнения этих процессов
    Ресурсы подразделяются на временные и материальные. Стоимость временного ресурса переносится на стоимость процесса пропорционально тому времени, которое ресурс затрачивает на выполнение процесса, стоимость материального ресурса – пропорционально количеству повторений процесса.
  • назначение ресурсов на процессы
  • проведение имитации выполнения процессов
Функционально-стоимостной анализ бизнес-процессов

Функционально-стоимостной анализ (ФСА)

Функционально-стоимостной анализ бизнес-процессов банка