четверг, 17 ноября 2011 г.

Банки в социальных сетях

Банки в социальных сетях всё активней создают аккаунты и страницы. И это уже стало не каким-то новшеством, а постоянным атрибутом современного банка.
Одними из первых данную идею подхватили и реализовали, конечно, крупные банки.
Например, "Альфа-Банк" открыл страницы в следующих социальных сетях и блоги (просьба не рассматривать как рекламу, просто это один из удачных комплексных примеров)
- "ВКонтакте"
- "Одноклассники"
- Twitter
- Живой журнал (LiveJournal)
- Facebook

Действительно, создавая и активно поддерживая страницу в социальной сети или блог, банк получает следующие выгоды и преимущества.
1. Новый канал по взаимодействию с Клиентами
Большинство банковских клиентов (прежде всего среднего возраста и молодёжь) имеют страницы в социальных сетях и блог, проводят в них значительное количество времени.
Благодаря этому, банк может напрямую взаимодействовать с этой категорией Клиентов через сеть Интернет, принимать и разрешать претензии, получать обратную связь и пожелания, обмениваться информацией.
2. Маркетинг
Сведения о продуктах и услугах банка, новости, специальные предложения и акции можно доводить до Клиентов напрямую быстро и эффективно с помощью социальных сетей и блогов. Клиенты далеко не каждый день заходят на официальный сайт банка и тем более в банковский офис. А на страницы социальных сетей и блогов Клиенты заходят гораздо чаще.
3. Авторитет
Банк, имеющий широкие каналы по взаимодействию с Клиентами и активно их поддерживающий, многие Клиенты считают более современным и надёжным, даже если он не входит TOP100 ведущих банков. Это влияет на выбор и лояльность Клиента.

Банки в социальных сетях получают пользу не только для себя, но и реализуют удобство для  банковских Клиентов. Вместо того, чтобы звонить в банк по телефону или посещать банковский офис с целью узнать необходимую информацию, Клиент может зайти на Интернет-страницу банка, написать вопрос и оперативно в онайл-режиме получить ответ, не отходя от компьютера.