четверг, 17 ноября 2011 г.

Правила проведения интервью

Данные правила проведения интервью помогут успешно провести интервью для сбора практически любой информации (описание бизнес-процессов, переговоры, получение экспертных оценок и опыта, исследование предметной области и т.п.).

1. Тщательная подготовка к интервью
Рекомендуется собрать и изучить всю возможную информацию о теме интервью и собеседнике. Заранее ознакомиться со всеми специфическими терминами, подготовить возможные дополнительные вопросы, примеры, комментарии и т.п.

2. Постарайтесь сделать так, чтобы вышестоящий руководитель вашего собеседника организовал интервью
Важно, чтобы руководитель того сотрудника, с кем вы собираетесь проводить интервью, объяснил ему, что это важно. В этом случае ваш собеседник с меньшей вероятностью станет игнорировать какие-то вопросы и предоставлять неполную информацию.

3. Слушайте, а не командуйте
В большинстве интервью вы задаете вопросы, на которые не отвечают просто да или нет. Вам необходимы исчерпывающие ответы, содержащие как можно больше информации. Единственный способ – слушать. Задавайте открытые вопросы.

4. Перефразируйте вопросы, говорите на понятном языке
Перед тем, как закончить интервью необходимо перефразировать и произнести вслух уже полученные ответы. Некоторые люди не думают и не выражают свои мысли в законченной (лаконичной) форме. Они "прыгают" с одного на другое и смешивают важные вещи с незначительными. Если вы перефразируете информацию, структурировав уже сказанное, собеседники могут ответить, верно ли их поняли. Такой прием также позволяет интервьюируемому добавить информацию или развить важные темы.

5. Не задавайте слишком много вопросов
Когда вы готовите план интервью, то старайтесь сузить круг вопросов, сфокусировав свое внимание на 3-5 наиболее важных.

6. Применяйте тактику "последнего вопроса"
Часто можно получить важный ответ, в котором нуждаешься, задавая его, уже собирая вещи и стоя в дверях.
Когда интервью закончено, все чувствуют себя расслаблено. Ваш собеседник не ощущает, что вы имеете какую-то власть над ним. Он с меньшей вероятностью займет защитную позицию и будет готов рассказать вам то, что вы хотите. Попробуйте этот прием, он работает.
Также вы можете задавать вопрос через 1-2 дня после проведения интервью. Этот вопрос необходимо обыграть таким образом, как будто вы забыли его задать в прошлый раз. Это также поможет вам получить ту информацию, которая требуется.

7. Всегда пишите благодарственные письма
Возвратившись с интервью, найдите время, чтобы написать письмо с благодарностью вашему собеседнику. Это будет вежливо и профессионально с вашей стороны. Может даже привести к более благоприятным результатам.

8. Обработка результатов интервью
После проведения интервью необходимо разобрать все сделанные конспекты и перевести всю информацию в электронный (компьютерный) формат для удобства дальнейшей работы с ней, поиска, сортировки и т.п. В случае возникновения вопросов, запишите их для проведения повторного интервью.