понедельник, 18 августа 2014 г.

Автоматизация внутренних аудитов в банке

Разработка и внедрение системы менеджмента качества в банке подразумевает проведение периодических внутренних аудитов. Цель проведения аудитов - убедиться в том, что система соответствует всем установленным к ней требованиям, эффективно внедрена и поддерживается в рабочем состоянии. Аудиты должны проводиться через запланированные интервалы времени на всех этапах разработки, внедрения и поддержания СМК в рабочем состоянии. Проведение внутренних аудитов является одним из требований стандарта ISO 9001.
Например, в системе Business Studio можно планировать аудиты, получать график аудитов на основе составленного плана, фиксировать результаты проведенных аудитов и формировать отчеты по этим результатам.

Для того чтобы демонстрировать пригодность и эффективность системы менеджмента качества, банк должен проводить её анализ, а для анализа нужна информация о реальном состоянии СМК. Business Studio позволяет собирать информацию о значениях показателей процессов банка и выявленных несоответствиях. Несоответствия фиксируются по результатам внутренних аудитов, по результатам мониторинга процесса, по сообщениям (претензиям) от клиентов или от сотрудников подразделений банка. Причем все сотрудники могут оперативно вносить сообщения о выявленных несоответствиях непосредственно через специальный модуль Business Studio Cockpit. Факт обнаружения несоответствия фиксируется как "Сообщение о несоответствии". При этом указывается, на каком объекте обнаружено несоответствие и кто обнаружил данное несоответствие, т.е. источник. Источником несоответствия может выступать клиент, любой сотрудник банка или аудит (запланированная проверка в целом), в рамках которого было обнаружено несоответствие.