воскресенье, 15 марта 2015 г.

Кто должен быть инициатором и куратором проекта по описанию и оптимизации бизнес-процессов банка

Периодически коллеги-банкиры и участники семинаров спрашивают, кто должен быть инициатором и куратором проекта по описанию и оптимизации бизнес-процессов, если банк раньше никогда этим не занимался на постоянной (системной) основе и не имеет в штате подобных должностей. Ответ зависит от специфики и уровня развития банка, поэтому приведём наиболее полный перечень.
1. Председатель правления банка. Именно он является главным действующим лицом в управлении банком, знает все особенности и направления деятельности банка. Поэтому при наличии времени и возможности может выступать инициатором-куратором проекта. Но это больше подходит для средних и небольших банков.
2. Финансовый директор банка. Финансовые бизнес-процессы банка требуют описания и оптимизации в первую очередь. Ещё 2 важных финансовых задачи – это снижение издержек в бизнес-процессах и повышение их результативности (т.е. объёмов продаж).
3. Начальник службы внутреннего контроля (СВК) банка. Его главная ответственность состоит в том, чтобы бизнес-процессы удовлетворяли требованиям регулирующих органов и внутренним требованиям банка, работали стабильно и качественно.
4. Директор по информационным технологиям (начальник управления информационных и банковских технологий). Бизнес-процессы мы можем эффективно автоматизировать в том случае, когда они правильно и детально описаны, проведены работы по их анализу и оптимизации. Поэтому информационные технологии и процессный подход всегда тесно связаны между собой.
5. Директор по продажам и развитию продуктов. Он в первую очередь заинтересован в развитии банковского бизнеса, филиальной сети, клиентской базы. А описание и оптимизация бизнес-процессов имеет для этого большое значение.