воскресенье, 15 марта 2015 г.

История развития методологии и практических решений по бизнес-процессам в банковской отрасли

Активную работу по описанию и оптимизации бизнес-процессов в банках автор начал в 2004 году. Т.е. к моменту написания данной статьи уже более 10 лет назад. Кстати в 2004 году вышла в свет первая версия известной российской системы бизнес-моделирования Business Studio, поэтому можно сказать, что мы вместе с командой её разработчиков развиваемся синхронно.
В самом начале своей работы автор провёл детальный поиск и исследование информационно-практических материалов по бизнес-процессам и бизнес-инжинирингу применительно к банковской отрасли России. К сожалению, не было найдено ни подходящих книг, ни методик, ни практических решений, ни каких-либо других ценных разработок. Данная деятельность в российской банковской отрасли была только на самой начальной стадии зарождения, в большинстве банков отсутствовали такие должности как «методолог», «бизнес-аналитик», «специалист по бизнес-процессам». Некоторые банки пытались внедрять зарубежную систему бизнес-моделирования ARIS, но безуспешно, некоторые работали в MS Visio, но также без больших результатов. Ещё раз подчеркнём, что в 2004 году и ранее в большинстве российских банков деятельность по описанию и оптимизации бизнес-процессов не проводилась на системной и качественной основе. Более того, некоторые банки просто не представляли, что это такое.
Поэтому все разработки автору пришлось начинать «с нуля», ориентируясь на опыт международных банков и собственные научно-практические исследования. Интересно будет вспомнить и проследить, как всё начиналось и развивалось, отметить наиболее значимые точки (этапы).
2004-2007 год
- Первые успешные проекты по бизнес-инжинирингу и бизнес-процессам в российских банках, которые стали основой (фундаментом) для дальнейших разработок и тиражирования опыта. 
2008 год
- Опубликована первая статья автора – «Методика описания бизнес-процессов банка», журнал «Управление в кредитной организации» (№ 4/2008). Она кстати до сих пор размещена на сайте журнала в открытом доступе http://www.reglament.net/bank/mng/2008_4_article.htm.
2009 год
- Разработана 1-я версия «Комплексной типовой бизнес-модели банка». Она была задумана, как большой банковский справочник (база знаний), включающий готовые типовые решения и успешные практики работы ведущих банков.
- Вышла в свет первая книга автора – «Бизнес-инжиниринг и управление в коммерческом банке». В неё вошли статьи и разработки, сделанные за прошедшие 5 лет.
2010 год
- Опубликованы «Методические рекомендации по организации функционирования системы менеджмента качества в коммерческом банке». Документ разработан по поручению Координационного комитета Ассоциации Российских Банков по стандартам качества банковской деятельности.
2011 год
- Издана книга «Банковский менеджмент и бизнес-инжиниринг», как продолжение и развитие первой книги.
- Создан информационно-практический портал для банковских методологов и аналитиков - www.Bankiram.pro.
2012 год
- Издана книга «Секреты успешных банков: бизнес-процессы и технологии».
2013 год
- Издана книга «Банковский менеджмент и бизнес-инжиниринг» (уже в двух томах). Объём практической и теоретической информации значительно увеличился.
2014 год
- Вышла 5-я версия «Комплексной типовой бизнес-модели банка».
- В журнале «Банковское дело» (№12/2014) опубликована статья «Методика описания бизнес-процессов банка. Версия 2.0».
2015 год
- Вышло в свет 2-е издание книги «Секреты успешных банков: бизнес-процессы и технологии».
- Продолжение следует.
Параллельно с перечисленными выше разработками ведётся большая практическая работа по реализации проектов в банках. Если подвести итог, то за 10 лет было успешно реализовано более 70 проектов по описанию и оптимизации бизнес-процессов в банках России и СНГ, издано 7 банковских книг, опубликовано более 30 статей, выпущено 5 версий «Комплексной типовой бизнес-модели банка».
Автор выражает благодарность всем коллегам-банкирам, партнёрам и конечно клиентам за активную поддержку и сотрудничество.
--
С уважением, Исаев Роман.