среда, 3 июня 2015 г.

Бизнес-процессы финансовой группы (корпорации)

Описание и оптимизацию бизнес-процессов активно проводят финансовые группы (консорциумы / корпорации / холдинги). В их состав помимо коммерческого банка обычно входят следующие организации.
  • страховая компания
  • лизинговая компания
  • брокерская компания
  • компания по управлению активами и инвестициями
  • пенсионный фонд
  • и другие.
Одна из целей описания и оптимизации бизнес-процессов финансовой группы – это создание единого центра управления группой и электронной базы знаний. При этом для каждой организации разрабатывается собственная бизнес-модель в полном соответствии с её спецификой и требованиями регулирующих органов. А также разрабатывается бизнес-модель группы. Благодаря скоординированной работе и наличию единого руководства детально прописываются процессы взаимодействия организаций внутри группы (в том числе кросс-продажи, бенчмаркинг, обеспечение безопасности, организационное развитие и т.д.).
Эффективное управление большим количеством разносторонних видов бизнеса возможно только с помощью применения современных технологий и практических решений. Одним из таких решений является «Комплексная типовая бизнес-модель банка», разработанная на базе российской системы бизнес-моделирования Business Studio.
Финансовая группа - это группа из нескольких предприятий, организаций, лиц, объединивших свои финансовые ресурсы в общих целях и интересах. Сосредоточение финансовых ресурсов может осуществляться в целях крупного инвестирования, повышения мобильности использования ресурсов, а также для достижения и укрепления монопольного положения. Среди известных финансовых групп (корпораций), работающих на российском рынке, такие как «Альфа-Групп», «ВТБ», «ВЭБ», «Лайф», «Открытие» и др.