воскресенье, 11 марта 2012 г.

Организационная структура банка - управление изменениями

Организационная структура банка и её изменение (оптимизация) является важной и проблемной темой для многих банков. Довольно часто изменения в системах управления банка, нормативной документации и других объектах деятельности значительно отстают от реальных изменений в организационной структуре банка.
Изменения в организационной структуре банка обусловлены следующими факторами.
  • Динамичность внешней среды банка: финансовые кризисы и нестабильность, изменение спроса и потребностей клиентов, изменения на финансовых рынках и др. Под все это нужно подстраиваться, в том числе проводить изменения в организационной структуре банка.
  • Изменение стратегии банка
  • Изменение бизнес-процессов банка
  • Реализация методов оптимизации организационной структуры
  • Реорганизация банка, слияние / поглощение
  • Изменение филиальной сети, выход на новые рынки
Типовой бизнес-процесс по управлению изменениями организационной структуры банка состоит из следующих функций.
1. Подготовка предложения по изменению организационной структуры
Необходимо подробно описать изменения и обосновать их необходимость.
2. Анализ влияния изменений в организационной структуре банка на другие системы управления и объекты деятельности банка
При отсутствии, либо нейтрализации негативных влияний можно проводить изменения. При анализе влияния могут оцениваться: возможное дублирование функций другими подразделениями, юридические и кадровые вопросы, изменения рабочих мест и оборудования, расходы на проведение изменений, результативность и целесообразность изменений и многое другое.
3. Актуализация нормативных документов и объектов деятельности банка, связанных с изменениями в организационной структуре банка
Например, штатное расписание, модель организационной структуры, АБС, бухгалтерские информационные системы, модели бизнес-процессов, бюджеты, положения о подразделениях и должностные инструкции, телефонные справочники и многое другое.
Проведение актуализации требует четкой, скоординированной и своевременной работы.
4. Ввод в действие новой организационной структуры банка
Издание соответствующих приказов, обучение сотрудников при необходимости. Обеспечение новой организационной структуры ресурсами для ее работы и поддержания стабильного функционирования.
5. Ведение истории изменений организационной структуры банка
Сохранение соответствий старых структурных звеньев новым.

Для регламентации данного бизнес-процесса в банках разрабатывается и вводится в действие нормативный документ «Положение об изменении организационной структуры».
Несмотря на то, что организационная структура банка является одной из наиболее статичных и понятных частей управления банка, ей следует уделять такое же внимание, как и другим объектам управления.