среда, 11 января 2012 г.

Отзыв на Комплексную типовую бизнес-модель банка - "КИТ Финанс Инвестиционный Банк"

В настоящее время в Банке началось полноценное внедрение системы процессного управления. Первоначально были идентифицированы и классифицированы бизнес-процессы Банка и определены те процессы, которые нуждаются в оптимизации прямо сейчас. Как при идентификации, так и в проектах оптимизации ключевых бизнес-процессов наши аналитики активно используют типовую комплексную модель построения бизнеса Банка. При нехватке знаний в той или иной предметной области в Банке она помогает аналитикам с легкостью найти общий язык с функциональными экспертами для построения моделей бизнес-процессов при проведении серий интервью, так как с помощью уже готовых моделей легче понять незнакомую предметную область. В проектах по оптимизации бизнес-процессов аналитики обращаются к процессной модели в качестве инструмента сравнительного анализа, что обеспечило эффективную оптимизацию существующих бизнес-процессов.

На данный момент, как на российском, так и на зарубежном рынке чрезвычайно трудно найти референтную банковскую модель, полноценно отражающую основные и обеспечивающие бизнес-процессы коммерческого банка. Тем самым, предложенная процессная модель Банка является в своем роде уникальным продуктом и вполне по праву может претендовать на роль лучшей практики в российском банковском бизнесе. Данная модель развивается и видоизменяется, в нее постоянно вносятся изменения, касающиеся бизнес-процессов Банка.

Стоит отметить, что данная референтная модель содержит в себе не только описание бизнес-процессов Банка, но и уже готовые стратегические карты, ключевые показатели эффективности и многое другое. Мы считаем, что комплексная типовая бизнес-модель коммерческого Банка – эффективный инструмент при построении процессного управления в Банке.
________________________
Управление технологий и методологической поддержки
КИТ Финанс Инвестиционный Банк