воскресенье, 30 октября 2011 г.

Карьера в банке

Рекомендации для начинающих и уже давно работающих банковских специалистов о том, как построить карьеру в банке и продвинуться по службе.
На протяжении многих лет работа в банке остаётся одной из самых престижных и высокооплачиваемых. Конечно, как и у работы в других отраслях, в банковской - есть свои плюсы, минусы и особенности.
Многие кандидаты на банковские вакансии спрашивают, как устроиться на работу в банк, не имея опыта и необходимых связей. Одно из решений данной проблемы - это поработать полгода-год на должности стажёра. Многие банки охотно берут на работу стажёров для выполнения отдельных задач, которые не требуют большой ответственности и квалификации. За время работы стажёром можно приобрести необходимый минимальный опыт, который затем потребуется для трудоустройства по банковским вакансиям.
Рекомендуемые сайты для поиска работы: www.hh.ru, www.superjob.ru, www.rabota.ru, www.zarplata.ru. На этих сайтах необходимо создать резюме, а также регулярно выполнять поиск подходящих вакансий.
Не следует ожидать быстрых результатов в построении карьеры в банке. Даже если вы с помощью каких-то способов или связей устроились на высокую должность, не имея для этого достаточной квалификации, то есть вероятность, что эффективно проработать в этой должности не получится. Всё должно быть постепенно. Цепочка построения карьеры в банке обычно выглядит следующим образом: специалист => главный специалист => начальник (заместитель) начальника отдела => руководитель банковского отделения (департамента) => топ-менеджмент (директор, член правления и т.п.). В идеале, человек, который успешно прошёл данную цепочку и добился высоких результатов, должен стать акционером банка.

Несколько рекомендаций по поводу выбора банковских должностей. Это важно при построении карьеры в банке.
Если вы больше любите работу с клиентами, то следует рассмотреть вакансии фронт-офисов: менеджер по работе с клиентами, консультант, кредитный специалист, операционист и т.д.
Если вы предпочитаете более спокойную (и иногда рутинную) работу в тихом рабочем кабинете, то следует рассмотреть вакансии бэк-офиса: управление разработки продуктов, финансово-экономическое управление, служба финансового мониторинга, управление бизнес-процессов и методологии, юридическое управление, служба риск-менеджмента и т.д.
В банке есть большое количество специальностей, для которых специфика банковской деятельности большого значения не имеет. Например, следующие подразделения: служба административно-хозяйственного обеспечения, департамент информационных технологий (в части поддержки аппаратных систем и сетей), служба персонала и т.п.

Среди HR-специалистов есть такое правило: если вы имеете все предпосылки для продвижения по службе, но в вашей организации это сделать невозможно, то следует найти более высокую должность в другой организации. Конечно, прежде чем применять данное правило, необходимо обсудить все вопросы с вышестоящим руководством и, возможно, оно пойдёт навстречу с целью удержания ценного специалиста.

И в заключении, самый главный универсальный совет. Если вы стремитесь занять самые высокие должности в коммерческом банке, то необходимо вкладывать максимум сил и средств в своё образование (повышение квалификации), добиваться высоких результатов в работе, выполнять как можно больше функций с целью расширения кругозора и приобретения ценных связей, зарекомендовать себя как ответственного и профессионального специалиста.