суббота, 15 октября 2011 г.

Отзыв на книгу "Банковский менеджмент и бизнес-инжиниринг"

Новый отзыв на книгу: Исаев Р.А. "Банковский менеджмент и бизнес-инжиниринг", ИНФРА-М 2011.

Хотел бы отметить следующие сильные стороны книги «Банковский менеджмент и бизнес-инжиниринг».
- Объём и ценность информации на много превышают её фактический объём (400 страниц). По сути, это несколько книг по узкоспециализированным тематикам, которые удачно и взаимосвязано скомпонованы. Автор предлагает системный подход к управлению в коммерческом банке, рассматривает интегрированную систему управления, как один из главных инструментов развития банка, обеспечения качества и эффективности его деятельности.
- Книга содержит конкретные пошаговые методики, которые удобно применять на практике. К каждой методике, конечно, хотелось бы иметь шаблоны используемых форм документов и типовые нормативные документы банка (которые получаются на выходе), надеюсь, они выйдут в качестве CD-приложения к книге. Все методики подкреплены большим количеством примеров и пояснений.
- Данная книга – отличное практическое пособие для тех, кто начинает проекты развития в банке (описание и оптимизация бизнес-процессов, построение систем сбалансированных показателей BSC/KPI, менеджмента качества ISO 9000 и др.). Она поможет правильно сориентироваться в многообразии современных подходов и технологий управления и бизнес-инжиниринга, выбрать те, которые реально «работают» и используются на практике в банках. 
- Книга отличается доступностью и системностью изложения материала, отсутствием «воды» и излишних рассуждений. В то же время книга чётко и обоснованно показывает необходимость заниматься каждым видом проектов развития, выгоды для банков и возможные негативные последствия игнорирования данной деятельности. 
- По моему мнению, глубокое изучение и тщательная проработка книги может приравниваться к получению опыта нескольких лет работы в коммерческих банках на проектах бизнес-инжиниринга и управления. За что автору особая благодарность!
--
С уважением, Максим Аверьянов, Сертифицированный аудитор систем менеджмента качества