среда, 12 октября 2011 г.

Какая типовая структура должна быть у каждого основного бизнес-процесса банка?

Основной бизнес-процесс (в терминологии бизнес-инжиниринга) – это бизнес-процесс, показывающий (реализующий) жизненный цикл продукта или услуги банка, т.е. напрямую приносящий банку прибыль и ценность для внешнего Клиента.
При разработке моделей основных процессов рекомендуется применять следующую структуру (последовательность процедур): «1. Продажа и оформление продукта» => «2. Обслуживание продукта (постпродажное взаимодействие с Клиентом)» => «3. Закрытие продукта». Важно обеспечивать качество каждой из этих процедур.
Например, повышение эффективности процедуры продаж (привлечения и консультирования клиентов) и снижение длительности оформления банковских продуктов может привести к значительному росту количества клиентов по данному продукту, что повлечёт значительное увеличение нагрузки на процедуры и ресурсы по обслуживанию продукта. Таким образом, необходим системный подход к улучшению и обеспечению качества процесса.

Пример процесса «Вклады».
Процесс «Вклады» может состоять из 3-х последовательно выполняющихся процедур (Открытие вклада, Обслуживание вклада, Закрытие вклада). Каждая процедура может состоять из нескольких вложенных процедур (декомпозиция).
Используем правило декомпозиции: Процесс => Процедура => Вложенная процедура => Функция (элементарное действие).