воскресенье, 30 октября 2011 г.

Положение об управлении бизнес-процессами

Приведем фрагмент Положения об управлении бизнес-процессами банка.
1. Владельцы и участники бизнес-процессов, деятельность которых формализована в виде моделей и регламентов бизнес-процессов, обязаны строго соблюдать данные модели и регламенты в своей работе. Обо всех случаях несоблюдения моделей и регламентов бизнес-процессов, либо их не актуальности, незамедлительно сообщать Начальнику службы внутреннего контроля.
2. Владельцы и участники бизнес-процессов, деятельность которых не формализована в виде моделей бизнес-процессов, должны использовать действующие нормативные документы банка по своему профилю работы. Владельцы и участники бизнес-процессов обязаны знать и использовать в работе основные принципы процессного подхода.
3. Владельцы и участники бизнес-процессов обязаны оказывать содействие и уделять время специалистам банка, в функции которых входит описание и оптимизация бизнес-процессов, для построения моделей бизнес-процессов и эффективной системы управления бизнес-процессами в целом.
4. По всем ключевым бизнес-процессам в банке должны быть разработаны модели в форматах IDEF0, IDEF3 и соответствующие им процессные регламенты. Модели и регламенты бизнес-процессов должны быть актуальными и эффективными, должны пересматриваться на предмет обновления и оптимизации с периодичностью 1 год, либо чаще при необходимости.
Ответственность за выполнение данного пункта несет Начальник управления бизнес-процессов.
Перечень ключевых бизнес-процессов утверждается на Правлении банка.
5. С целью доведения до сотрудников банка моделей и регламентов бизнес-процессов, а также повышения квалификации сотрудников в банке должны проводиться следующие мероприятия.
5.1. Обучение новых сотрудников принципам процессного подхода, моделям и регламентам бизнес-процессов по профилю работы сотрудников.
5.2. Обучение всех сотрудников банка существенным изменениям в действующих бизнес-процессах, либо при внедрении новых бизнес-процессов.
5.3. Публикация моделей и регламентов бизнес-процессов на общедоступных ресурсах банка: корпоративном веб-портале, либо общем сетевом диске.
Ответственность за выполнение Пунктов 5.1. – 5.2. несет Начальник корпоративного университета.
Ответственность за выполнение Пункта 5.3. несет Начальник управления бизнес-процессов.
Данный фрагмент Положения позволяет решить сразу 5 проблем.
1. Заставить сотрудников соблюдать регламенты уже описанных бизнес-процессов.
2. Заставить сотрудников соблюдать процессный подход, если бизнес-процессы не описаны.
3. Заставить сотрудников помогать специалистам в формализации бизнес-процессов банка, чтобы все процессы были формализованы.
4. Заставить банк описывать свои бизнес-процессы.
5. Заставить сотрудников обучаться и повышать корпоративную культуру банка.