среда, 12 октября 2011 г.

"Джентльменский набор" знаний и инструментов бизнес-аналитика

Имеются в виду специалисты, которые занимаются проектами и задачами по бизнес-инжинирингу, менеджменту, организационно-корпоративному развитию и т.п.

1. Программные продукты бизнес-моделирования: Business Studio, MS Visio, ARIS и др.
2. Нотации бизнес-моделирования и описания бизнес-процессов: IDEF0, IDEF3, DFD, ARIS eEPC / VAD, Cross Functional Flowchart и др.
В каждый программный продукт бизнес-моделирования заложен свой набор нотаций, и они подробно описаны в Руководстве пользователя к программному продукту.
3. Методики и методы бизнес-инжиниринга / менеджмента: описание бизнес-процессов, анализ бизнес-процессов, описание и оптимизация оргструктуры, система мотивации, построение системы менеджмента качества, стандарты ISO 9000, управление бизнес-процессами, разработка стратегии и системы BSC / KPI, управление проектами и др.
Полный перечень и подробное описание всех методик представлены в книге «Банковский менеджмент и бизнес-инжиниринг» (Инфра-М, 2011).
4. Типовые решения, примеры, наработки и материалы. Чтобы не разрабатывать большую часть материалов с нуля и не совершать ошибок, которые уже прошли другие специалисты, необходим набор типовых решений, моделей, документов и т.п.
Например, электронные базы данных (справочники) «Комплексная типовая бизнес-модель коммерческого банка» или «Типовая система менеджмента качества банка».

Изучив данный список, любой специалист сможет определить свои сильные стороны и то, чего ему пока не хватает (возможности для развития).

Т.е. получается следующая схема: Методика + Типовые решения + Программный продукт = Результат.
Методики и методы говорят о том (показывают), КАК выполнять проекты и задачи.
Типовые решения и материалы говорят о том (показывают), ЧТО должно получиться на выходе (результат).
С помощью программных продуктов бизнес-моделирования вы автоматизируете выполнение всех задач и проектов. Это в несколько раз сокращает время и повышает эффективность работ. Например, автоматическое формирование по нажатию одной кнопки - регламентирующей документации (как в Business Studio) на основе разработанных моделей бизнес-процессов.
Как следствие значительная экономия финансовых и трудовых ресурсов.