четверг, 20 октября 2011 г.

Положение об отделе по управлению бизнес-процессами банка (типовое)

Положение об отделе по управлению бизнес-процессами банка

1. Общие положения
1.1. Отдел по управлению бизнес-процессами банка «_________» (далее - «Банк»), именуемый в дальнейшем «Отдел» - структурное подразделение, ответственное за формализацию и оптимизацию бизнес-процессов Банка, контроль бизнес-процессов, обеспечение функционирования системы управления бизнес-процессами (далее - «СУБП»).
1.2. В своей деятельности Отдел руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными актами Центрального Банка РФ, Уставом Банка, решениями органов управления Банка, настоящим Положением, Положением об управлении бизнес-процессами банка, а также внутренними регламентами, инструкциями и иными документами Банка.
1.3. Отдел входит в состав Управления банковских продуктов и технологий Банка (далее - «Управление») и находится в непосредственном подчинении Начальника Управления.
1.4. Отдел возглавляет Начальник (далее - «Начальник Отдела»), назначаемый на должность и освобождаемый от занимаемой должности приказом Председателя Правления.
1.5. Начальник Отдела должен иметь высшее образование и стаж работы в кредитных организациях на руководящих должностях, связанных с аналогичным направлением, не менее трёх лет.

2. Структура Отдела
2.1. Структура, штатная численность и размер окладов сотрудников определяется штатным расписанием Банка.
2.2. Разграничение полномочий сотрудников Отдела производится Начальником Отдела по согласованию с Начальником Управления с определением функций и персональной ответственности каждого сотрудника Отдела в соответствии с утвержденной должностной инструкцией.
2.3. Начальник Отдела создает необходимые условия для выполнения сотрудниками Отдела своих обязанностей, обеспечивает взаимозаменяемость сотрудников.
2.4. В период временного отсутствия Начальника Отдела его обязанности возлагаются на Заместителя начальника Отдела, а в случае отсутствия последнего на иное лицо, назначенное приказом Председателя Правления Банка.

3. Основные задачи и функции Отдела
3.1. Основными задачами Отдела являются:
- описание, регламентация и оптимизация бизнес-процессов Банка;
- контроль бизнес-процессов Банка;
- участие в разработке новых банковских продуктов и технологий.
3.2. Отдел выполняет следующие функции: 
- формализация, оптимизация и актуализация бизнес-процессов Банка; разработка нормативных документов;
- участие в планировании деятельности Управления;
- управление бизнес-процессами;
- участие в разработке технических заданий на автоматизацию бизнес-процессов;
- участие в разработке и внедрении банковских продуктов и услуг;
- сопровождение проектов структуризации и оптимизации деятельности Банка.


4. Права
4.1. Для решения поставленных задач и выполнения функций работникам Отдела предоставляются следующие права:
- запрашивать и получать необходимые материалы и информацию у других структурных подразделений Банка, устанавливать и поддерживать контакты со сторонними организациями по вопросам, относящимся к компетенции Отдела;
- вносить предложения по совершенствованию работы Отдела и мерам, необходимым для повышения эффективности работы Банка.

5. Ответственность
5.1. Ответственность за качество и своевременность выполнения возложенных на Отдел задач и функций несет Начальник Отдела.
5.2. Степень ответственности других сотрудников Отдела определяется должностными инструкциями.
5.3. За нарушение трудовой дисциплины к работникам Отдела могут быть применены дисциплинарные взыскания, определенные Правилами внутреннего трудового распорядка Банка.

6. Взаимодействие Отдела с другими подразделениями Банка
6.1. Взаимоотношения с другими подразделениями Банка строятся на основах полной самостоятельности в выполнении возложенных на них функций, постоянной готовности к сотрудничеству и взаимопомощи.
6.2. Отдел взаимодействует со всеми структурными подразделениями Банка на уровне, как руководителей, так и рядовых сотрудников подразделений для эффективного решения поставленных перед Отделом задач.


Начальник Отдела _______________________ / ___________