четверг, 20 октября 2011 г.

Правила разработки и оформления графических бизнес-моделей

Правила разработки и оформления графических бизнес-моделей.
Прежде всего – описаний (моделей или технологических карт) бизнес-процессов.


1. Все объекты одного типа (например Действия / Функции) должны быть одного размера и формы. Для Бизнес-Студио рекомендуется размер Действия – прямоугольник 6 х 3 клетки (ширина, высота).

2. На модели не должно быть нагромождения объектов, либо их большого скопления в одном месте. Модель должна быть лаконичной, простой для чтения и понимания.
Если количество объектов на модели противоречит данному правилу, то модель следует разбить на 2 подмодели (декомпозировать – например, создать 2 подпроцесса), на которых равномерно распределить объекты.
Не рекомендуется создавать модели, если на них небольшое количество объектов и большая часть модели пуста.

3. На модели не должно быть пересечений стрелок, наложений объектов друг на друга, выхода объектов за поля модели / пересечения с границами модели. Стрелки, если они соединяют удаленные объекты, должны иметь как можно меньше изгибов, изгибы должны быть под прямым углом.

4. Объекты на модели должны располагаться по строгим прямым линиям, как по вертикали, так и по горизонтали. Цепочка объектов (последовательность Действий / Функций) не должна быть запутанной и разбросанной по разным местам (областям) модели. Цепочку объектов рекомендуется строить слева – направо, либо сверху вниз.
Отдельных случаях допускается расположение объектов по диагонали (из левого верхнего угла и правый нижний).

5. Для функций / действий входы (стрелки) должны подходить к правой стороне прямоугольника (верхняя половина), выходы (стрелки) должны выходить также из правой стороны (нижняя половина).
Стрелки обратной связи (когда от данной функции / действия необходим возврат к какой-либо предыдущей функции) необходимо проводить слева от объектов.
Сверху в прямоугольник (функцию / действие) должна заходить стрелка (связь предшествования) от предыдущей функции / действия. Снизу прямоугольника должна выходить стрелка в следующую функцию / действие.

6. Названия функций / действий не должны выходить за границы прямоугольника. При необходимости длинных названий – часть названий следует выносить в комментарии рядом с прямоугольником, оставляя только суть.
Название функций / действий должно содержать глагол + объект, над которым совершается действие. Например, «проверить правильность заполнения документов на выдачу кредита», либо «проверка правильности заполнения документов на выдачу кредита».
В названиях функций / действий не должно быть составных действий (кроме случая, когда объекты не помещаются на модели и надо объединить несколько объектов). Например, название «Консультация клиента по программам кредитования, прием и оформление документов» следует разбить на 2 отдельных действия «Консультация клиента по программам кредитования» и «Прием и оформление документов».

7. При разработке графических бизнес-моделей также действуют общие правила выполнения и оформления технических чертежей.

Рекомендуется также изучить Госстандарт «Р_50.1.028-2001 Методология функционального проектирования».