воскресенье, 16 октября 2011 г.

Где хранить деньги и как это лучше сделать

Данный вопрос является актуальным всегда, особенно в периоды кризисов и финансовой нестабильности.
Итак, где хранить деньги. Рассмотрим список способов сохранения и увеличения денежных средств (финансовых инструментов).
1. По умолчанию (by default) многие хранят деньги дома в рублях. Видимо, из-за недоверия к банковской системе и финансовым инструментам. В виду того, что большинство банков являются участниками системы страхования вкладов (http://www.asv.org.ru), то рекомендуется рассмотреть вариант 2 (см. далее). Даже если у банка отзывают лицензию (т.е. банк закрывается), то благодаря системе страхования вкладов можно получить свой вклад (до 700 000 рублей) в короткие сроки через другие уполномоченные банки, список которых будет предоставлен вкладчику.
2. Самый простой, довольно надёжный и, правда, малодоходный инструмент (где хранить деньги) - это вклады в банке (депозиты). Максимальная процентная ставка по депозиту, как правило, не превышает (либо превышает незначительно) официальный уровень инфляции.
Чтобы не попасть в зависимость от негативных изменений в экономике или личных делах, вклады лучше открывать сроком до 1 года, либо на полгода. Тогда можно спрогнозировать развитие событий на полгода вперёд и не потерять проценты в случае досрочного снятия вклада.
Выбор вклада - это отдельное искусство. При выборе очень важно найти оптимальное и необходимое сочетание всех параметров вклада (срок, ставка, возможность частичного снятия / пополнения, капитализация процентов, автопролонгация и т.д.).
3. Один из современных инструментов сохранения денежных средств и получения дохода (при благоприятных обстоятельствах) - это обезличенные металлические счета (ОМС).
ОМС - это счет, открываемый Клиенту в банке для учета драгоценного металла в обезличенной форме. На нём отражается драгоценный металл (например, в граммах) без указания индивидуальных признаков (количество слитков, проба, производитель, серийный номер и т.п.)
Обезличенные металлические счета имеют следующие преимущества.
- Высокая ликвидность – продажа металла со счета ОМС в обезличенном виде, как правило,  осуществляется банком в день обращения Клиента.
- Отсутствие НДС (налог на добавленную стоимость) при покупке и продаже драгоценных металлов в обезличенном виде.
- Во многих банках бесплатное открытие и ведение счета ОМС, минимальный размер первоначального и дополнительного взносов не ограничен.
- Возможность сохранения и преумножения денежных средств за счет роста стоимости драгоценных металлов.
- Благодаря ОМС можно диверсифицировать ваши финансы с помощью вложений в драгоценные металлы и снизить риски потерь от негативных процессов в экономике. Есть такая поговорка "Не клади все бьющиеся продукты в одну корзину" ;)
- Стоимость обезличенного драгоценного металла не включает в себя издержки, связанные с изготовлением слитков, их хранением и транспортировкой.
- Возможность получения со счета драгоценного металла в слитках.
4. Валюта (евро, доллар и др.). Есть такое правило "в какой валюте вы планируете выполнять крупные расходы (например, приобретать недвижимость) - в такой и следует хранить деньги."
Как вариант, можно открывать мультивалютные счета и хранить деньги одновременно в нескольких валютах. Это позволит минимизировать риск колебания курсов валют.
5. К более рискованным финансовым инструментам, которые требуют большей финансовой грамотности, относятся: ценные бумаги, ПИФы,  деривативы и т.д.
6. Приобретение недвижимости. Один из самых надёжных способов вложения и сбережения денежных средств (где хранить деньги), особенно в период экономического кризиса. Если приобретается вторая квартира, то её можно использовать как пассивный источник дохода, сдавая её в найм (аренда для частных лиц).
Конечно, о приобретении недвижимости имеет смысл говорить, если есть достаточно крупная сумма денег.
7. Вложение в бизнес, открытие своего дела. Если в вашем регионе есть большой спрос на определённые продукты / услуги, но предложение этих продуктов / услуг крайне малое, то открытие бизнеса может быть эффективным и быстроокупаемым.
8. Золото, драгоценности. Имеется в виду приобретение золотых слитков, драгоценных камней и т.п. Для хранения часто используется аренда банковского сейфа.

* Данные материалы не являются универсальными и обязательными к применению. 
Читатели данных материалов должны самостоятельно оценивать возможные риски совершения юридически значимых действий и несут ответственность за их возможные неблагоприятные последствия.